• Вт. Мар 19th, 2024

Агаси Айвазян. Мопассан

Окт 15, 2015

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ

ayvazyan_dolgaya_zhizn

Продолжаем публикацию книги Агаси Айвазяна “Долгая, долгая, мучительная жизнь Иуды”.  Благодарим Грету Вердиян за предоставленную возможность публикации.

МОПАССАН

Единственный человек на свете, который, умерев, был похоронен в гробу вместе со своей любовницей. Такое счастье выпадает немногим… Ги де Мопассан, раб любви, владыка любви, жертва любви, невинный греховодник, возвращал природе дарованное ею и не понимал, отчего он так снедаем любовью… Он любил направо и налево, любил светских дам и проституток Марселя, любил стройных и пышнотелых, любил уродство и совершенство, любил все, что относилось к шедевру Творца — женскому полу… Он любил ангелоподобных и обольстительных, любил их грусть и радость, таинство их лжи и наивности… И они смешивались друг с другом в пиршестве страсти, в котором заключалось все — блеск и аромат, цвет и форма, взрыв и шелест… Это было единой жизнью, без различий и без названий — женский взгляд и блеск утренней звезды, девичьи бедра и пологие холмы, женское дыхание и идущая из ущелья прохлада… Это было одним существованием, было жизнью его собственной страсти, одной клеточкой Вселенной — было этим миром. И когда Мопассан находился один в четырех стенах, от этого мира оставались в комнате только цветы. И он любил цветы. Они одушевлялись, разговаривали, извивались у него в руках, обнимали за шею, садились на ресницы и роскошными прядями падали ему на грудь. «Ги!.. Ги!.. Ги!.. Ты наш любимый, ты наш беззащитный, ты наш безумный, несчастный и распутный любовник!».

«Жанет, моя любимая, Флоренс, моя божественная!» — шептал Ги и целовал цветы с головы до ног. То было вершиной любви. Пылала любовь, свободная в себе самой, ликовала слепая и неумная, могучая и пре дательская. И Мопассан брал в объятия цветы, поодиночке и охапками, ложился в постель со стройными стеблями букетов. И однажды ему больше не понадобилась женщина. Букет властвовал над его сердцем и телом.

Мопассан умер, и его похоронили вместе с цветами… Те, кто видел, говорят, что весной цветы слегка высовывают из-под земли свои маленькие головки, смотрят вокруг и вновь прячутся в земле, возле своего возлюбленного…

АГАСИ АЙВАЗЯН

Перевод И. Карумян

Продолжение

Top