«Наша Среда online» — В египетском Луксоре завершилась реставрация гигантских статуй фараона Аменхотепа III, которые называют Колоссами Мемнона, передаёт Tengri Travel со ссылкой на Euronews.
Разрушенные временем, природными явлениями, землетрясениями, колоссы почти потеряли свои лица: восстановление растянулось на 20 лет.
Египтолог и глава проекта Хурик Суризьян рассказала, что команда специалистов реализовала не просто бизнес-задачу, но мечту — «спасти то, что осталось от некогда престижного храма, крупнейшего из всех». Представитель Верховного совета по древностям Египта Мохамед Исмаил напомнил о масштабе проделанных работ — от «весьма фрагментарной сохранности» к полному восстановлению и укреплению статуй, чья высота — около 15 метров, а вес — 700 тонн.
Власти Египта патронируют восстановление культурного наследия. В ноябре в Гизе рядом с пирамидой Хеопса официально открылся Большой Египетский музей — крупнейшее в мире собрание, посвящённое одной цивилизации.
Как уточняет армянская энциклопедия «Хайазг», Хурик Суризьян получила образование во Франции, работала в Лувре в отделе истории Египта. Археолог-египтолог Хурик Сурузьян проводила исследования в той части Фив, столицы Египта в XXI–XI веках до н. э., которая находится в западной части современного города Луксор. Х. Суризьян — Глава Европейской миссии по исследованию «Колоссов Мемнона» и храма в Ком эль-Хеттан. Является членом «ИКОМОС — Армения» с 2003 года. В октябре 2006 года она представляла Армению на международной конференции в Китае, где среди прочих обсуждались проблемы сохранения археологического наследия, в том числе и связанного с Великим шелковым путем.
Соб. инфо
