
«Наша Среда online» — В Институте востоковедения Российско-Армянского университета (Ереван) прошла международная научная конференция «Анатолия-Кавказ-Иран: Этнические и лингвистические контакты — III» с участием ученых-востоковедов из Армении, России, Ирана, Грузии, США, стран Европы.
Открывая конференцию, директор ИВ РАУ профессор Гарник Серобович Асатрян поздравил собравшихся с 80-летием Победы, особенно отметив участие армян как в рядах Красной армии, так и в партизанском движении на территории СССР и Европы и подчеркнув, что для армян, как и для всего советского народа это была священная война.
Перейдя к рабочей повестке, проф. Асатрян подчеркнул, что данная конференция — третья в серии «Anatolia — the Caucasus — Iran»: «Серия, безусловно, состоялась, внесла новый дискурс в востоковедческую науку. Многое из обсуждаемого в русле наших конференций, как показала практика, находит реализацию в научных исследованиях. В ходе дискуссий происходит активный обмен идеями, рождаются новые проекты».
Основными докладчиками выступили профессор Саломэ Голами (The Complexity of Subgrouping Iranian Languages: Moving Beyond Isoglosses) и профессор Гарник Асатрян (On Zoroastrianism in Dagestan).
На восьми рабочих сессиях конференции были представлены доклады по различным аспектам лингвистики, истории, этнографии, религиоведения, актуальным вопросам политики анатолийско-кавказско-иранского региона.
Институт востоковедения РАУ выражает признательность присоединившимся к коллегам из разных стран, команде института за слаженную работу по организации мероприятия и, конечно же, руководству РАУ за поддержку.
Соб. инфо