online

Армянские каратисты успешно выступили на Кубке мира

kubok_mira_Romania (5)3 и 4 июля 2015 года в Румынии проходил Кубок мира среди детей, юношей, юниоров, девушек и молодежи по киокушинкай каратэ «All Kyokushin Karate World Cup 2015». В соревнованиях приняли участие 500 каратиста. Армению представляли 42 спортсмена, которые завоевали 22 медали: 9 «золотых», 4 «серебряных» и 9 «бронзовых». В итоге армянские каратисты заняли 2 место в общем командном зачёте.

«Золотые» медали и Кубок мира получили:

Arushanyan_Artur (2)Арушанян Артур (возрастная категория до 22 лет)
Торосян Раффи (возрастная категория до 22 лет)
Мартиросян Эрик (возрастная категория 17-18 лет)
Мелкоян Арман (возрастная категория 15-16 лет)
Акопян Миша (возрастная категория 13-14 лет)
Адамян Вардан (возрастная категория 13-14 лет)
Баласанян Артур (возрастная категория 9-10 лет)
Хачатрян Маис (возрастная категория 7-8 лет)
Ованнисян Ованнес (возрастная категория 7-8 лет)

Arushanyan_Artur (3)Поездка ознаменовалась не только победами спортсменов, но и тем, что она стала своеобразным мини-туром по Европе. Дети, которые раньше не выезжали за пределы Армении, проехали через Грузию, Турцию, Болгарию и Румынию. В каждой из стран проводились экскурсии, а в Болгарии была возможность искупаться в Чёрном море на знаменитом курорте «Золотые пески».

Спартак Гаспарян

Такой высокий результат был достигнут благодаря упорным тренировкам под руководством опытных тренеров, возглавляемых президентом Федерации киокушинкай Армении Спартаком Гаспаряном. Перед чемпионатом Спартак много времени уделял также улаживанию всех бюрократических формальностей с посольством Румынии.

За то время, что Спартак Гаспарян является тренером сборной Армении, под его руководством спортсмены Федерации становились чемпионами мира и Европы, обладателями Кубка мира, победителями многих международных турниров. Это человек, которого, в первую очередь, интересует развитие киокушинкай, а не политика, которой стало очень много в спорте.